「ウィザード呪文」の版間の差分
提供: DnD5th
(→初級呪文(0レベル・ウィザード呪文)) |
(→1レベル・ウィザード呪文) |
||
| 行41: | 行41: | ||
{| class="wikitable" style="width:60em;" | {| class="wikitable" style="width:60em;" | ||
| − | |1レベル・ウィザード呪文呪文| | + | !|1レベル・ウィザード呪文呪文||和訳 |
|- | |- | ||
| − | | [[アイデンティファイ]] | | + | || [[アイデンティファイ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[アラーム]] | | + | || [[アラーム]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[アンシーン・サーヴァント]] | | + | || [[アンシーン・サーヴァント]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[イリューソリィ・スクリプト]] | | + | || [[イリューソリィ・スクリプト]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[ウィッチ・ボルト]] | | + | || [[ウィッチ・ボルト]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[エクスペディシャス・リトリート]] | | + | || [[エクスペディシャス・リトリート]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[カラー・スプレー]] | | + | || [[カラー・スプレー]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[グリース]] | | + | || [[グリース]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[クロマティック・オーヴ]] | | + | || [[クロマティック・オーヴ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[コンプリヘンド・ランゲージズ]] | | + | || [[コンプリヘンド・ランゲージズ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[サイレント・イメージ]] | | + | || [[サイレント・イメージ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[サンダーウェイヴ]] | | + | || [[サンダーウェイヴ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[シールド]] | | + | || [[シールド]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[ジャンプ]] | | + | || [[ジャンプ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[スリープ]] | | + | || [[スリープ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[ターシャズ・ヒディアス・ラフター]] | | + | || [[ターシャズ・ヒディアス・ラフター]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[チャーム・パーソン]] | | + | || [[チャーム・パーソン]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[ディスガイズ・セルフ]] | | + | || [[ディスガイズ・セルフ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[ディテクト・マジック]] | | + | || [[ディテクト・マジック]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[テンサーズ・フローティング・ディスク]] | | + | || [[テンサーズ・フローティング・ディスク]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[バーニング・ハンズ]] | | + | || [[バーニング・ハンズ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[ファインド・ファミリア]] | | + | || [[ファインド・ファミリア]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[フォールス・ライフ]] | | + | || [[フォールス・ライフ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[フェザー・フォール]] | | + | || [[フェザー・フォール]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[フォグ・クラウド]] | | + | || [[フォグ・クラウド]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[プロテクション・フロム・イーヴル]] | | + | || [[プロテクション・フロム・イーヴル]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[マジック・ミサイル]] | | + | || [[マジック・ミサイル]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[メイジ・アーマー]] | | + | || [[メイジ・アーマー]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[レイ・オヴ・シックネス]] | | + | || [[レイ・オヴ・シックネス]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[ロングストライダー]] | | + | || [[ロングストライダー]] || |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | ==2レベル・ウィザード呪文== | ||
| + | ==3レベル・ウィザード呪文== | ||
| + | ==4レベル・ウィザード呪文== | ||
| + | ==5レベル・ウィザード呪文== | ||
| + | ==6レベル・ウィザード呪文== | ||
| + | ==7レベル・ウィザード呪文== | ||
| + | ==8レベル・ウィザード呪文== | ||
| + | ==9レベル・ウィザード呪文== | ||
2016年1月27日 (水) 01:46時点における版
目次
初級呪文(0レベル・ウィザード呪文)
| アシッド・スプラッシュ | 酸の飛沫 |
| ショッキング・グラスプ | 電撃の手 |
| ダンシング・ライツ | 踊る灯 |
| チル・タッチ | |
| トゥルー・ストライク | |
| ファイヤー・ボルト | 炎の矢 |
| ブレード・ウォード | |
| プレスティディジテイション | 奇術 |
| フレンズ | |
| ポイズン・スプレー | 毒噴射 |
| マイナー・イリュージョン | 初級幻術 |
| メイジ・ハンド | 魔道士の手 |
| メッセージ | |
| メンディング | |
| ライト | 光 |
| レイ・オヴ・フロスト | 冷気光線 |