「モンスター/アルファベット順/VGtM」の版間の差分
提供: DnD5th
| 行3: | 行3: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Alhoon | + | |[[アルフーン]]/Alhoon |
||アンデッド | ||アンデッド | ||
||10 | ||10 | ||
| 行15: | 行15: | ||
||4 | ||4 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Banderhobb | + | |[[バンダーホッブ]]/Banderhobb |
||怪物 | ||怪物 | ||
||5 | ||5 | ||
| 行23: | 行23: | ||
||4 | ||4 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Bheur Hag(ハグ) | + | |[[バル・ハグ]]/Bheur Hag(ハグ) |
||フェイ | ||フェイ | ||
||7 | ||7 | ||
| 行75: | 行75: | ||
||2 | ||2 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Death Kiss(ビホルダー) | + | |[[デス・キス]]/Death Kiss(ビホルダー) |
||異形 | ||異形 | ||
||10 | ||10 | ||
| 行95: | 行95: | ||
||1/4 | ||1/4 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Draegloth | + | |[[ドレイグロス]]/Draegloth |
||フィーンド(デーモン) | ||フィーンド(デーモン) | ||
||7 | ||7 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Elder Brain | + | |[[エルダー・ブレイン]]/Elder Brain |
||異形 | ||異形 | ||
||14 | ||14 | ||
| 行107: | 行107: | ||
||14 | ||14 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Firenewt Warrior | + | |[[ファイアーニュートの戦士]]/Firenewt Warrior |
| − | || | + | ||人型生物(ファイアーニュート) |
||1/2 | ||1/2 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Firenewt Warlock of Imix | + | |[[ファイアーニュートのアイミックスのウォーロック]]/Firenewt Warlock of Imix |
| − | || | + | ||人型生物(ファイアーニュート) |
||1 | ||1 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Flail Snail | + | |[[フレイル・スネイル]]/Flail Snail |
||エレメンタル | ||エレメンタル | ||
||3 | ||3 | ||
| 行123: | 行123: | ||
||9 | ||9 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Froghemoth | + | |[[フロギーモス]]/Froghemoth |
||怪物 | ||怪物 | ||
||10 | ||10 | ||
| 行139: | 行139: | ||
||1/2 | ||1/2 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Giant Strider | + | |[[ジャイアント・ストライダー]]/Giant Strider |
||怪物 | ||怪物 | ||
||1 | ||1 | ||
| 行151: | 行151: | ||
||4 | ||4 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Gnoll Flesh Gnawer | + | |[[ノールの肉齧り]]/Gnoll Flesh Gnawer |
||人型生物(ノール) | ||人型生物(ノール) | ||
||1 | ||1 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Gnoll Hunter | + | |[[ノールの狩人]]/Gnoll Hunter |
||人型生物(ノール) | ||人型生物(ノール) | ||
||1/2 | ||1/2 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Gnoll Witherling | + | |[[ノール・ウィザリング]]/Gnoll Witherling |
||アンデッド | ||アンデッド | ||
||1/4 | ||1/4 | ||
| 行179: | 行179: | ||
||2 | ||2 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Hobgoblin Devastator | + | |[[ホブゴブリンの破壊術者]]/Hobgoblin Devastator |
||人型生物(ゴブリン類) | ||人型生物(ゴブリン類) | ||
||4 | ||4 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Hobgoblin Iron Shadow | + | |[[ホブゴブリンの鉄影]]/Hobgoblin Iron Shadow |
||人型生物(ゴブリン類) | ||人型生物(ゴブリン類) | ||
||2 | ||2 | ||
| 行207: | 行207: | ||
||7 | ||7 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Leucrotta | + | |[[リュークロッタ]]/Leucrotta |
||怪物 | ||怪物 | ||
||3 | ||3 | ||
| 行215: | 行215: | ||
||1 | ||1 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Meenlock | + | |[[ミーンロック]]/Meenlock |
||フェイ | ||フェイ | ||
||2 | ||2 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Mindwitness | + | |[[マインドウィットニス]]/Mindwitness |
||異形 | ||異形 | ||
||5 | ||5 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Morkoth | + | |[[モーコス]]/Morkoth |
||異形 | ||異形 | ||
||11 | ||11 | ||
| 行235: | 行235: | ||
||3 | ||3 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Neogi Hatchling | + | |[[ネオギの雛]]/Neogi Hatchling |
||異形 | ||異形 | ||
||1/8 | ||1/8 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Neogi Master | + | |[[ネオギの強者]]/Neogi Master |
||異形 | ||異形 | ||
||4 | ||4 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Neothelid | + | |[[ネオセリッド]]/Neothelid |
||異形 | ||異形 | ||
||13 | ||13 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Nilbog | + | |[[ンリブゴ]]/Nilbog |
||人型生物(ゴブリン類) | ||人型生物(ゴブリン類) | ||
||1 | ||1 | ||
| 行331: | 行331: | ||
||3 | ||3 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Ulitharid | + | |[[ウリサリッド]]/Ulitharid |
||異形 | ||異形 | ||
||9 | ||9 | ||
| 行367: | 行367: | ||
||4 | ||4 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Yuan-Ti Anathema | + | |[[ユアンティ・アナテマ]]/Yuan-Ti Anathema |
||怪物(ユアンティ、変身生物) | ||怪物(ユアンティ、変身生物) | ||
||12 | ||12 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Yuan-Ti Broodguard | + | |[[ユアンティ・ブルードガード]]/Yuan-Ti Broodguard |
||怪物(ユアンティ) | ||怪物(ユアンティ) | ||
||2 | ||2 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Yuan-Ti Mind Whisperer | + | |[[ユアンティの”心に囁く者”]]/Yuan-Ti Mind Whisperer |
||怪物(ユアンティ、変身生物) | ||怪物(ユアンティ、変身生物) | ||
||4 | ||4 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Yuan-Ti Nightmare Speaker | + | |[[ユアンティの”悪夢を囁く者”]]/Yuan-Ti Nightmare Speaker |
||怪物(ユアンティ、変身生物) | ||怪物(ユアンティ、変身生物) | ||
||4 | ||4 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[]]/Yuan-Ti Pit Master | + | |[[ユアンティの”穴の長”]]/Yuan-Ti Pit Master |
||怪物(ユアンティ、変身生物) | ||怪物(ユアンティ、変身生物) | ||
||5 | ||5 | ||
2019年10月26日 (土) 19:34時点における版
| アルフーン/Alhoon | アンデッド | 10 |
| アニス・ハグ/Annis Hag(ハグ) | フェイ | 6 |
| ババウ/Babau | フィーンド(デーモン) | 4 |
| バンダーホッブ/Banderhobb | 怪物 | 5 |
| バーゲスト/Barghest | フィーンド(変身生物) | 4 |
| バル・ハグ/Bheur Hag(ハグ) | フェイ | 7 |
| ボダック/Bodak | 怪物 | 6 |
| ボーグル/Boggle | フェイ | 1/8 |
| ブロントサウルス/Brontosaurus(Dinosaurs) | 野獣 | 5 |
| カトブレパス/Catoblepas | 怪物 | 5 |
| ケイヴ・フィッシャー/Cave Fisher | 怪物 | 3 |
| キチン/Chtine | 怪物 | 1/2 |
| コルドリス/Choldrith | 怪物 | 3 |
| クラウド・ジャイアントの薄笑う者/Cloud Giant Smiling One | 巨人(クラウド・ジャイアント) | 11 |
| クレイニアム・ラット/Cranium Rat | 野獣 | 0 |
| スウォーム・オヴ・クレイニアム・ラット/Swarm of Cranium Rat | 野獣 | 5 |
| ダークリング/Darkling | フェイ | 1/2 |
| ダークリング・エルダー/Darkling Elder | フェイ | 2 |
| デス・キス/Death Kiss(ビホルダー) | 異形 | 10 |
| ディープ・サイオン/Deep Scion | 人型生物(変身生物) | 3 |
| ディノニクス/Deinonychus(Dinosaurs) | 野獣 | 1 |
| ディヴァウラー/Devourer | フィーンド | 13 |
| ディメトロドン/Dimetrodon(Dinosaurs) | 野獣 | 1/4 |
| ドレイグロス/Draegloth | フィーンド(デーモン) | 7 |
| エルダー・ブレイン/Elder Brain | 異形 | 14 |
| ファイアー・ジャイアントの無敵戦士/Fire Giant Dreadnought(ジャイアント) | 巨人(ファイアー・ジャイアント) | 14 |
| ファイアーニュートの戦士/Firenewt Warrior | 人型生物(ファイアーニュート) | 1/2 |
| ファイアーニュートのアイミックスのウォーロック/Firenewt Warlock of Imix | 人型生物(ファイアーニュート) | 1 |
| フレイル・スネイル/Flail Snail | エレメンタル | 3 |
| フリンド/Flind(ノール) | 人型生物(ノール) | 9 |
| フロギーモス/Froghemoth | 怪物 | 10 |
| フロスト・ジャイアントの不死身なる者/Frost Giant Everlasting One(ジャイアント) | 巨人(フロスト・ジャイアント) | 12 |
| ガウス/Gauth(ビホルダー) | 異形 | 6 |
| ゲイザー/Gazer(ビホルダー) | 怪物 | 1/2 |
| ジャイアント・ストライダー/Giant Strider | 怪物 | 1 |
| [[]]/Hadrosaurus(Dinosaurs) | 野獣 | 1/4 |
| ギラロン/Girallon | 怪物 | 4 |
| ノールの肉齧り/Gnoll Flesh Gnawer | 人型生物(ノール) | 1 |
| ノールの狩人/Gnoll Hunter | 人型生物(ノール) | 1/2 |
| ノール・ウィザリング/Gnoll Witherling | アンデッド | 1/4 |
| グラング/Grung | 人型生物(グラング) | 1/4 |
| グラングの大戦士/Grung Elite Warrior | 人型生物(グラング) | 2 |
| グラングの原野の術士/Grung Wildling | 人型生物(グラング) | 1 |
| ガード・ドレイク/Guard Drake | 竜 | 2 |
| ホブゴブリンの破壊術者/Hobgoblin Devastator | 人型生物(ゴブリン類) | 4 |
| ホブゴブリンの鉄影/Hobgoblin Iron Shadow | 人型生物(ゴブリン類) | 2 |
| キリン/Ki-Rin | セレスチャル | 12 |
| コボルドの鱗のソーサラー/Kobold Dragonshield | 人型生物(コボルド) | 1 |
| コボルドの発明家/Kobold Inventor | 人型生物(コボルド) | 1/4 |
| 竜鱗盾のコボルド/Kobold Scale Sorcerer | 人型生物(コボルド) | 1 |
| コーリッド/Korred | フェイ | 7 |
| リュークロッタ/Leucrotta | 怪物 | 3 |
| モー・デーモン/Maw Demon | フィーンド(デーモン) | 1 |
| ミーンロック/Meenlock | フェイ | 2 |
| マインドウィットニス/Mindwitness | 異形 | 5 |
| モーコス/Morkoth | 異形 | 11 |
| [[]]/Mouth of Grolantor(ジャイアント) | 巨人(ヒル・ジャイアント) | 6 |
| ネオギ/Neogi | 異形 | 3 |
| ネオギの雛/Neogi Hatchling | 異形 | 1/8 |
| ネオギの強者/Neogi Master | 異形 | 4 |
| ネオセリッド/Neothelid | 異形 | 13 |
| ンリブゴ/Nilbog | 人型生物(ゴブリン類) | 1 |
| オークの”イルネヴォールの刃”/Orc Blade of Ilneval | 人型生物(オーク) | 4 |
| オークの”ルシックの爪”/Orc Claw of Luthic | 人型生物(オーク) | 2 |
| オークの”ヤートラスの手”/Orc Hand of Yurtrus | 人型生物(オーク) | 2 |
| オークの”ヤートラスの養い子”/Orc Nurtured One of Yurtrus | 人型生物(オーク) | 1/2 |
| オークの”シャーガスの赤い牙”/Orc Red Fang of Shargaas | 人型生物(オーク) | 3 |
| ケツァルコアトルス/Quetzalcoatlus | 野獣 | 2 |
| クイックリング/Quickling | フェイ | 1 |
| レッドキャップ/Redcap | フェイ | 3 |
| シー・スポーン/Sea Spawn | 人型生物 | 1 |
| シャドウ・マスティフ/Shadow Mastiff | 怪物 | 2 |
| シュースヴァ/Shoosuva | フィーンド(デーモン) | 8 |
| スリザリング・トラッカー/Slithering Tracker | 粘体 | 3 |
| スポーン・オヴ・カイウス/Spawn of Kyuss | アンデッド | 5 |
| ステゴサウルス/Stegosaurus | 野獣 | 4 |
| ストーン・ジャイアントの夢歩き/Stone Giant Dreamwalker(ジャイアント) | 巨人(ストーン・ジャイアント) | 10 |
| ストーム・ジャイアントの精髄者/Storm Giant Quintessent(ジャイアント) | 巨人(ストーム・ジャイアント) | 16 |
| タナラック/Tanarukk | フィーンド(デーモン、オーク) | 5 |
| ソーニー/Thorny | 植物 | 1 |
| トリンカリ/Tlincalli | 怪物 | 5 |
| トラッパー/Trapper | 怪物 | 3 |
| ウリサリッド/Ulitharid | 異形 | 9 |
| ヴァルグイユ/Vargouille | フィーンド | 1 |
| ヴェロキラプトル/Velociraptor | 野獣 | 1/4 |
| ヴェジピグミー/Vegerpygmy | 植物 | 1/4 |
| ヴェジピグミーの長/Vegerpygmy Chief | 植物 | 2 |
| ウッド・ウォウド/Wood Woad | 植物 | 5 |
| ズヴァート/Xvarts | 人型生物(ズヴァート) | 1/8 |
| ズヴァートのラクシヴォートのウォーロック/Xvarts Warlock of Raxivort | 人型生物(ズヴァート) | 1 |
| イェス・ハウンド/Yeth Hound | フェイ | 4 |
| ユアンティ・アナテマ/Yuan-Ti Anathema | 怪物(ユアンティ、変身生物) | 12 |
| ユアンティ・ブルードガード/Yuan-Ti Broodguard | 怪物(ユアンティ) | 2 |
| ユアンティの”心に囁く者”/Yuan-Ti Mind Whisperer | 怪物(ユアンティ、変身生物) | 4 |
| ユアンティの”悪夢を囁く者”/Yuan-Ti Nightmare Speaker | 怪物(ユアンティ、変身生物) | 4 |
| ユアンティの”穴の長”/Yuan-Ti Pit Master | 怪物(ユアンティ、変身生物) | 5 |
| [[]]/Aurochs | 野獣 | 2 |
| [[]]/Cow | 野獣 | 1/4 |
| [[]]/Dolphin | 野獣 | 1/8 |
| [[]]/Swarm of Rot Grubs | 野獣 | 1/2 |